Ombudsman hamda YEXHT O‘zbekistondagi loyihalari koordinatori o‘rtasida hamkorlik memorandumi imzolandi
2020 yil 11 dekabr kuni YXHTning O'zbekistondagi loyihalari koordinatori hamkorligida ombudsman institutining 25 yilligiga bag'ishlangan "Ombudsman faoliyatini raqamlashtirish: inson huquq va erkinliklarini ta’minlash va himoya qilishning innovatsion mexanizmlari" mavzusida aralash shakldagi anjuman bo’lib o’tdi. Ushbu tadbir O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining inson huquqlari bo'yicha vakili (Ombudsman), BMT Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari boshqarmasining (BMT OHCHR) Markaziy Osiyo bo'yicha mintaqaviy vakolatxonasi, BMTning O'zbekistondagi vakolatxonasi, YXHT Demokratik institutlar va inson huquqlari bo'yicha byurosi (YXHT / DIIHB), BMT Demokratiya jamg'armasi, BMT Taraqqiyot dasturi va Xalqaro Qmoqxonalar islohoti (PRI) nodavlat tashkiloti ko’magida tashkil etildi.
Yuqori darajadagi tadbir COVID-19 pandemiya davrida zamonaviy axborot texnologiyalardan foydalanish va pandemiya sharoitida huquq egalari jamoatchilik bilan o'zaro aloqalarni davom etish amaliyoti mavzusida YXHT mintaqasidagi va xalqaro ilg’or tajriba almashish uchun yaxshi zamin bo'ldi. Bundan tashqari, muayyan zaif guruhlar bilan ishlash, shuningdek, milliy inson huquqlari institutlari va fuqarolik jamiyati o'rtasidagi hamkorlik to'g'risida munozaralar bo'lib o'tdi.
Shuningdek, Ombudsman instituti YXHTning O'zbekistondagi loyihalari koordinatori bilan hamkorlik Memorandumini imzolashi marosimi anjuman doirasida tashkil etildi.

Подписан меморандум о взаимопонимание и сотрудничестве
11 декабря 2020 года Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, при сотрудничестве с региональным управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии, представительством ООН в Узбекистане, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ / БДИПЧ), Фондом демократии ООН, ПРООН и представительством Международной тюремной реформы, выступил со-организатором онлайн-конференции: «Цифровизация деятельности Омбудсмена: инновационные механизмы обеспечения и защиты прав и свобод человека», приуроченной к 25-летию института Уполномоченного Представителя Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен).
Среди 150 участников были: Верховный комиссар ООН по правам человека; Председатель Сената Узбекистана; спикер Законодательной палаты парламента; руководство Международного и Европейского альянса омбудсмена; Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений; а также Омбудсмены некоторых государств-участников и партнеров по сотрудничеству ОБСЕ; представители ОБСЕ / БДИПЧ, УВКПЧ ООН и гражданского общества Узбекистана.
Участники мероприятия высокого уровня обменялись передовым опытом в области использования современных информационных технологий во время пандемии COVID-19 и взаимодействия субъектов права с общественностью, как в регионе ОБСЕ, так и за его пределами. Кроме того, обсуждались вопросы работы с конкретными уязвимыми группами, а также сотрудничество между национальными правозащитными учреждениями и гражданским обществом.
В рамках конференции прошла церемония подписания Меморандум о сотрудничестве Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане с институтом омбудсмена.